Камчатский аэропорт-долгострой обрастает уголовными делами

Прокуроры сообщили о первом коррупционном деле при реконструкции елизовского аэродрома.

Камчатский аэропорт-долгострой обрастает уголовными делами

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор по уголовному делу о коррупции гендиректору фирмы-подрядчика, которая занимается реконструкцией аэродрома Петропавловск-Камчатский (Елизово). По уголовным статьям за дачу взятки и покушение на дачу взятки мужчине назначен штраф в 4 млн рублей.

Суд установил, что 5 октября прошлого года гендиректор АО «РОТЕК» господин Р. лично передал государственному инспектору строительного надзора господину М. взятку в 3 млн рублей, чтобы скрыть выявленные в ходе проверки нарушения требований проектной документации.

Кроме этого подсудимый через того же госинспектора передал миллион рублей, который предназначался ещё одному должностному лицу — гражданину Т. Это преступление не было доведено до логического конца, так как посредник, задействованный в оперативно-розыскном мероприятии, добровольно выдал деньги сотрудникам ФСБ.

На суде обвиняемый полностью признал вину и раскаялся. Приговор в законную силу не вступил.

Журналисты «МК» на Камчатке» рассказывали об этой истории ещё в октябре 2023 года. Взятки понадобились за подписание актов проверки с исключением из них недостатков, препятствующих сдаче объекта строительства государственному заказчику. Были ли устранены недостатки в проекте аэропорта, неизвестно. Возможно, для камчатцев строят объект недаллежащего качества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру