Бывший гражданин Украины подсаживал на наркотики камчатцев

Вступил в силу приговор уже осужденному жителю Петропавловска-Камчатского.

Бывший гражданин Украины подсаживал на наркотики камчатцев

Преступление было раскрыто сотрудниками камчатского УФСБ. В апреле 2023 года мужчина задержан при попытке получения посылки, в которой находилось вещество Альфа-PVP (производное метилэфедрона). Как установлено следствием, гражданин из корыстных побуждений занимался распространением в краевом центре наркотических средств, которые приобретал на теневом маркетплейсе. При обыске в его квартире обнаружены приспособления для расфасовки запрещенных веществ и действительный украинский паспорт. Установлено, что мужчина вступил

в гражданство Российской Федерации в 2017 году, но по неизвестным причинам хранил прежний документ, удостоверяющий личность.

По данным пресс-службы краевого ФСБ на момент задержания наркоторговец находился в федеральном розыске за совершение иного преступления с наркотиками, которое расследовалось следственным комитетом. Кроме того, у него имелась непогашенная судимость – в 2021 году осужден по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК России (хищение имущества,

с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере) к 3 годам лишения свободы условно. Однако рецидивист попытался скрыть факты привлечения к уголовной ответственности от сотрудников органов безопасности.

Петропавловск-Камчатский городской суд признал его виновным по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК России (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием интернета, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Осужденному назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру