Дело о госизмене возбуждено в отношении камчатского пенсионера

Мужчине грозит срок до 20 лет.

Дело о госизмене возбуждено в отношении камчатского пенсионера

55-летний Григорий Биленко - уроженец Украины и гражданин России. 30 лет он отработал на Камчатке, затем вышел на пенсию в 2019 году и уехал жить в Житомирскую область. При этом заслуженная трудовая пенсия находилась на сбербанковском счете. И до начала СВО Биленко несколько раз заезжал в Россию, чтобы снимать пенсию с карточки. После начала боевых действий у Григория появились долги, срок его российского загранпаспорта истекал, а на сбербанковской карте накопились деньги. По версии ФСБ, тогда Биленко задумал план вернуться в Россию, чтобы продлить загран и снять пенсионные. Для этого он обратился к бывшему однокласснику, офицеру ВС Украины. Офицер пообещал помочь с переездом, но с одним условием: Биленко должен был передавать СБУ данные о российской армии. Биленко согласился и, как считают российские спецслужбы, с этой целью в начале весны 2023-го съездил на Камчатку.

Вернувшись в Житомирскую область, в мае 2023-го пенсионер рассказал сотруднику украинских спецслужб о своём родственнике с Камчатки, работающем в Погранслужбе, а также сообщил подробности деталей допросов на российском погранконтроле. В итоге СБУ разрешила Биленко повторный выезд из Украины и поручила заняться разведкой на Камчатке.

По версии ФСБ, после получения инструктажа Биленко отправился в Россию — в Москве он успешно прошел допрос на погранконтроле, а во время транзитной пересадки в Новосибирске пенсионер удалил переписки из мессенджеров с украинской разведкой. Приехав в Петропавловск-Камчатский, Биленко начал обзванивать знакомых, имеющих отношение к армии, и задавать вопросы, связанные с численностью кораблей, возможными потерями и т.д.

1-го января 2024 года в отношении Биленко возбудили уголовное дело по статье 275 УК РФ («госизмена»). Срок наказания по этой статье от 12 до 20 лет. В настоящее время изменник сидит в камчатском ИВС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру