Камчатская медсестра обманула информационную систему России

Сотрудниками краевого ФСБ выявлено и пресечено неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ.

Камчатская медсестра обманула информационную систему России

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены факты фиктивной вакцинации жителей региона от COVID-19 и последующего внесения недостоверных сведений в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения в раздел «Федеральный реестр вакцинированных», которая является объектом критической информационной инфраструктуры России. В дальнейшем это дало возможность получения поддельных электронных медицинских сертификатов о проведенной профилактической прививке против коронавирусной инфекции.

По данным пресс-службы краевого ФСБ, в совершении преступления подозревается медицинская сестра Петропавловск-Камчатской горбольницы № 2. Следственным подразделением ФСБ в ее отношении возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 274.1 УК России (создание компьютерной информации, заведомо предназначенной для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ).

По данным следствия, медицинский работник провела фиктивную вакцинацию и внесла недостоверные сведения в «Федеральный реестр вакцинированных» в отношении 5 жителей Камчатского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру