На Камчатке в середине мая циклон боролся с антициклоном

На севере полуострова было теплее обычного.

На Камчатке в середине мая циклон боролся с антициклоном

В начале второй декады мая к юго-востоку полуострова сместился тихоокеанский циклон, на 3-4 дня ухудшив погоду в южной половине края. В дальнейшем Беринговоморский антициклон не дал возможности циклоническим вихрям смещаться к берегам Камчатки и интенсивные осадки больше не повторялись.

Средняя температура воздуха во второй декаде мая в основном была в пределах нормы. В западных и центральных районах южной половины края на 1,6-3,1° выше многолетних значений. В северной половине края особенно тёплым оказался Тигильский район, (на 1,7-3,7° выше нормы). В восточных районах было попрохладней (на 1-1,7° ниже).

Количество осадков на юго-востоке края превысило климатическую норму в 1,5-3,6 раза. В центральной части и в Усть-Камчатском районе осадков выпало около нормы и менее. Исключение составили Долиновка и Козыревск, где осадков выпало в 1,3-1,6 раза больше нормы. В северной половине края наблюдался дефицит осадков (25-60% от средних многолетних значений).

На конец второй декады мая снежный покров сохранялся в горах Елизовского и Мильковского районов, на побережье Усть-Камчатского, Карагинского и Олюторского районов и местами в Пенжинском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру