На Камчатке ожидают суда два курьера телефонных мошенников

Злоумышленники обманули 22 пенсионера.

На Камчатке ожидают суда два курьера телефонных мошенников

Камчатские следователи закончили расследование многоэпизодного уголовного дела по обвинению двух жителей Петропавловска-Камчатского, которые были курьерами мошенников в составе организованной группы лиц.

Как сообщалось ранее, 43-летний фигурант был пойман с поличным сотрудниками краевого уголовного розыска. Злоумышленник, исполняя роль криминального посыльного, приезжал по указанным ему адресам и забирал наличность у обманутых телефонными аферистами пенсионеров. В дальнейшем он переводил похищенную сумму своим сообщникам, оставляя себе 10 процентов в качестве вознаграждения.

Позднее стражами правопорядка была пресечена аналогичная противоправная деятельность 41-летнего обвиняемого. Мужчина выполнял те же функции в схожей мошеннической схеме, прибирая к рукам 5 процентов от краденой наличности.

Следствие установило, что оба злоумышленника действовали по указанию одних и тех же анонимных нанимателей. Первый из них в сумме забрал свыше 3,7 млн рублей у 14-ти пожилых жителей Петропавловска-Камчатского, а второй – 2,9 млн рублей у 8-ых пенсионеров.

На период расследования фигурантам избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время материалы уголовного дела, возбуждённого по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, направлены в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру