Камчатский колхоз имени Ленина оштрафовали за бардак на пирсе

Краевой транспортный прокурор обратился в арбитраж с заявлением о привлечении рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина к административной ответственности.

Камчатский колхоз имени Ленина оштрафовали за бардак на пирсе

Как следует из материалов дела, в марте 2023 года Камчатская транспортная прокуратура провела проверку исполнения колхозом законодательства РФ, регламентирующего безопасную эксплуатацию гидротехнических сооружений (причалов, молов).

В процессе ведения хозяйственной деятельности рыболовецкий колхоз эксплуатирует портовые гидротехнические сооружения, принадлежащие ему на праве собственности: рыбоприемный причал для обработки судов рыбопромыслового флота по ул. Мишенная и береговой причал по ул. Космонавтов, д. 42; оградительный мол для защиты акватории ковша от волнения, отстоя судов рыбопромыслового флота по ул. Космонавтов, д. 42.

Проверкой установлено, что указанные причальные сооружения эксплуатировались с нарушением требований Технического регламента о безопасности объектов морского транспорта, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 12.08.2010 № 620, а именно:

- береговой и рыбоприемный причалы, оградительный мол не полностью очищены от снега и льда; на территории мола и причала находилось скопление строительного мусора;

- в отношении рыбоприемного причала в 2018 году не вносились записи о регулярных технических осмотрах и мероприятиях по устранению выявленных нарушений; в отношении мола записи вносились частично.

- граница объектов инфраструктуры морского транспорта на производственной территории предприятия не обозначена разметкой; на поверхностях голов части швартовных тумб на рыбоприемном причале отсутствовала маркировка с цифровыми обозначениями; на причалах не в полном объеме имелись ливневые сооружения, препятствующие загрязнению прилегающей акватории; на территории причалов неисправен колесоотбойный брус, разрушено бетонное покрытие с оголением арматуры.

По факту выявленных нарушений в отношении колхоза вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, действия колхоза квалифицированы по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Суд пришел к выводу, что у предприятия имелась возможность для соблюдения требований Технического регламента при эксплуатации причала, однако предприятие не предприняло всех возможных и необходимых мер для исполнения данной обязанности. Доказательств обратного суду не представлено.

По мнению суда, существенная угроза охраняемым общественным отношениям выразилась не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении колхоза к исполнению своих публично-правовых обязанностей по соблюдению требований к безопасности морских объектов. Таким образом, суд привлек колхоз к штрафу в 50 тысяч рублей.

Решение суда не вступило в силу.

Колхозу вообще в последнее время не везет. Так, на днях стало известно, что прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» перенёс сроки сдачи БМРТ «Виктор Гаврилов» с 2023 на 2024 год. Заодно выросла стоимость контракта на постройку судна – более чем на 1,2 млрд руб. Изначально она составляла около 7 миллиардов. Руководство верфи заявило, что произошла ошибка в расчете стоимости монтажа кабеля на судне. Представители колхоза с такой постановкой вопроса не согласны. Они исключают наличие ошибок в договоре, согласованном при участии специалистов Объединённой судостроительной корпорации. Колхоз в итоге терпит убытки. На предприятии уже готовы обращаться в суд.

На верфи же ситуацию объясняют санкциями – иностранные проектировщики после СВО отказались сотрудничать с русскими судостроителями. И проект пришлось переделывать на ходу.

«Виктор Гаврилов» должен стать крупнейшим рыболовецким судном флота колхоза им. Ленина. По размерам он превосходит «Георгия Мещерякова», прибывшего на Камчатку в прошлом году. Новый траулер по проекту может обеспечивать производство до 150 тонн замороженной рыбной продукции в сутки. Строить судно начали в 2019 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру