Пожилых жителей Камчатки обирал курьер мошенников

Полицейские задержали преступника, похитившего у пенсионеров более 3,5 млн рублей.

Пожилых жителей Камчатки обирал курьер мошенников

Сотрудники уголовного розыска Петропавловска-Камчатского задержали очередного подозреваемого в совершении серии мошеннических действий в отношении пенсионеров. Им оказался 40-летний приезжий из Магаданской области.

На прошлой неделе в полицию поступили четыре заявления от жителей краевой столицы о совершенных в отношении них мошеннических действиях. Потерпевшие в возрасте от 73 до 86 лет в общей сложности лишились более 3,5 млн. рублей.

Преступления совершались по одинаковой схеме. Заявителям поступал звонок на телефон якобы от сотрудников правоохранительных органов, которые сообщали гражданам, что их родственники стали виновниками дорожных аварий, в которых серьёзно пострадали люди, и предлагали свои услуги по освобождению их от уголовной ответственности за крупную сумму денег. Затем к потерпевшим приезжал курьер. Он забирал у пенсионеров деньги, перечислял их на банковские счета аферистов, оставляя себе 5% от суммы в качестве вознаграждения.

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска задержали подозреваемого с поличным. О происходящем стало известно от знакомой 78-летнего жителя Петропавловска-Камчатского. Женщина заподозрила неладное, когда в разговоре с ней пенсионер рассказал историю, что якобы его дочь совершила аварию. Бдительная и неравнодушная горожанка сообщила об этом в полицию.

Полицейские, получив информацию, задержали подозреваемого в отделении банка, куда злоумышленник привёз пенсионера, чтобы он снял со счёта наличные деньги.

Следователи возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». У задержанного изъято более 400 тыс. рублей, банковская карта, сотовые телефоны и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. Оперативные мероприятия проводились при содействии бойцов Росгвардии «Вулкан».

Камчатские полицейские обращаются к жителям региона, особенно пожилого возраста, будьте бдительными и не доверяйте незнакомцам, которые сообщают о попавшем в беду родственнике. Лучше свяжитесь с родным или знакомым человеком самостоятельно, убедитесь, действительно ли он нуждается в вашей помощи.

Предупредите о мошенниках пожилых родственников и соседей. Расскажите им, что преступники могут представиться кем угодно: сотрудниками банков, правоохранительных органов. Нельзя передавать деньги незнакомцам, не выполнять по их указанию никакие операции с банковскими картами, не пускать домой посторонних людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру