На Камчатке произошла серия землетрясений под вулканом Шивелуч

Несколько сейсмособытий зафиксированы у подножия извергающегося вулкана.

На Камчатке произошла серия землетрясений под вулканом Шивелуч
Фото Юрия Демянчука

Сегодня, 30 апреля, с утра произошло не менее шести землетрясений. Первое произошло в 8 час. 46 мин., второе в 9 час. 11 мин., третье в 9 час. 38 мин. Все сейсмособытия зафиксированы у подножия извергающегося вулкана Шивелуч. Магнитуда всех землетрясений составила 3,6.

Ещё 27 апреля полевой отряд Камчатской вулканостанции выехал на вулкан Шивелуч для обследования последствий извержения в районе сухой реки Бекеш (Кабеку) и для отбора пепла. По лесной дороге проехали до базы лесорубов. Дальше по потоку пешком. База полностью уничтожена и засыпана пирокластическим потоком. Восстановлению не подлежит. Всё русло реки полностью накрыто потоком. Лес на склонах высушен палящей тучей.

Для уточнения отложений пирокластического потока использовали квадрокоптер. Фронт потока остановился в 2 км от моста через р.Бекеш. На оси пеплопада мощность отложений достигала 10 см. На солнце снег подтаял и пепел превратился в густую грязь.

На обратном пути встретили медведя. Он никак не хотел уходить с дороги в грязный лес и долго бежал перед машиной.

Напомним, что Шивелуч взорвался 3 апреля. Несколько поселков Усть-Камчатского района остались без воды и света. Районные власти, имея прогноз ученых о возможном извержении Ключевской группы вулканов, не предусмотрели варианты запаса воды, не сообщили населению, что нужно запастить респираторами и едой. После извержения журналисты «КВ» отметили, что в таких ситуациях надо вводить режим ЧС (для получения дополнительной помощи). Власти действительно ввели режим ЧС, но спустя почти две недели. С такой оперативностью можно смело прогнозировать, что в случае катастрофического извержения или землетрясения местные власти не шевелятся помогать своему населению. Камчатские соцсети кипят: волонтерам, которые поехали убирать пепел в район ЧС, выдают молоко, а местным жителям — нет.

Наша справка

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тысяч лет.

P.S.

Примерно раз в 300 лет Камчатку трясёт и взрывается серия вулканов. Сначала Безымянный, потом Шивелуч, далее, видимо, придёт очередь Ключевской сопки, а там и наши домашние вулканы «подтянутся». Сначала Авача, потом Корякский...

Ученые не дают точных прогнозов, ссылаясь на слабость научных знаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру