Жителя Камчатки подозревают в угрозе убийством

Дебошира задержали полицейские.

Жителя Камчатки подозревают в угрозе убийством

Отделом дознания ОМВД России по Елизовскому району по собранным участковым уполномоченным полиции материалам в отношении 37-летнего жителя одного из поселков района возбуждено уголовное дело за угрозу убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ).

Установлено, что в ходе пьянки он поссорился с супругой, схватился за пневматическую винтовку и, высказывая угрозы, произвёл выстрел. Женщина обратилась с заявлением в полицию. Пневматическое оружие изъято.

Стоит отметить, что Уголовный кодекс направлен на обеспечение безопасности личности, её жизни и здоровья, физической и психической свободы. Особенно опасной формой психического воздействия является угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, что является преступлением, ответственность за которое предусмотрена статьей 119. Такие угрозы могут быть выражены словесно, через интернет, посредством смс-сообщений, в телефонном разговоре, а в качестве орудия могут использоваться пистолет, нож или иной предмет, вызывающий опасения у человека.

Даная угроза должна быть воспринята потерпевшим реально, и потерпевший должен осознавать реальность наступления последствий от угрозы жизни или здоровью. В определении Конституционного суда РФ от 23.03.2010 г. № 368-О-О указано, что статья 119 позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления.

Большая часть таких преступлений, как правило, совершается между близкими родственниками, супругами, сожителями после распития спиртных напитков.

Ответственность за совершение данного преступления наступает с 16-летнего возраста, а санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру