Камчатцы стали чаще обращаться в суд присяжных

Елизовчанин, смертельно ранивший женщину, будет доказывать свою невиновность.

Камчатцы стали чаще обращаться в суд присяжных

В Елизовской прокуратуре утверждено обвинительное заключение по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

По версии следствия, 53-летний житель районного центра вечером 14 мая 2022 г. выпивал вместе со своим знакомым и его супругой. В ходе застолья хозяйка квартиры оскорбила жену обвиняемого, на что последний не менее четырех раз ударил женщину кулаком по голове.

Спустя три дня потерпевшая почувствовала себя плохо, её госпитализировали уже без сознания, а 19 июня потерпевшая умерлаь от развившейся в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

После ознакомления с материалами уголовного дела фигурант заявил ходатайство о его рассмотрении с участием присяжных заседателей. Уголовное дело направлено в Елизовский районный суд. Максимальное наказание за подобное преступление предусматривает лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Следует отметить, что в последние годы на Камчатке подсудимые всё чаще обращаются к суду присяжных. Россияне привыкли видеть подобные суды в голливудских фильмах. Дело в то м, что в отличии от России, в США уголовные дела могут рассматриваться только судом присяжных. В англо-американском типе уголовного процесса, вовлекающего присяжных заседателей, дело слушается совместно профессиональным судьей и независимым составом присяжных, который включает до 12 человек. Присяжные заседатели — судьи факта. Они независимо решают главный вопрос случая: «действительно ли ответчик виновен?».

Люди советского поколения не знают, как работает институт присяжных. С принятием Декрета о суде № 1 в 1917 году институт присяжных заседателей в России был упразднён и в течение всей истории Советской России не был внедрён обратно. Только в начале 1990-х годов концепция судебной реформы и соответствующие законодательные акты отразили стремление либеральных адвокатов перенести на российскую землю основные правовые принципы и правовые институты западноевропейской цивилизации.

В настоящее время согласно п.2 ч.2 ст.30 УПК РФ и п.1 ч.3 ст.31 УПК РФ по ходатайству обвиняемого судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей рассматривают только дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, которые прямо предусмотрены в указанных статьях. К таким преступлениям относятся, в частности, квалифицированные составы убийства, похищения человека, изнасилования, захват заложника, бандитизм, диверсия и некоторые другие.

На Камчатке для суда присяжных приглашают людей в результате случайной выборки. При этом есть целый ряд людей и профессий, которые не могут быть в суде в качестве присяжных, например, силовики и священнослужители. Перед судом выбирают 15-20 присяжных. Подсудимый при этом может выбрать присяжных, сократив их число до 12-7 человек.

Важная особенность суда присяжных — отсутствие возможности апелляции после вынесения вердикта. Тем не менее есть подсудимые, готовые рискнуть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру