Камчатские горы смертельно опасны для туристов

О лавинной опасности на полуострове в конце апреля 2023 года.

Камчатские горы смертельно опасны для туристов

Спасатели настоятельно рекомендуют всем жителям Камчатки и её гостям отказаться от посещения горных районов в период действия предупреждений о лавинной опасности. В зимний период посещать потенциально лавиноопасные горные районы строго исходя из требований техники безопасности.

Апрель для Камчатки отметился многоснежными тихоокеанскими циклонами, которые оказывали влияние на районы Камчатки. В связи с подходом к нашему полуострову нового циклона, который принёс сильные осадки в виде мокрого снега при сильном ветре восточного направления, 21 апреля Камчатским противолавинным центром ФГБУ «Камчатское УГМС» выпущено предупреждение о лавиноопасности с 22 по 24 апреля по горным территориям Елизовского района (особенно бассейна реки Паратунка), в том числе по территории Кроноцкого заповедника, Усть-Большерецкого, Мильковского, Усть-Камчатского районов, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский, Авачинский, Ключевской группы вулканов.

23 апреля (в воскресенье) очевидцы сообщили о следах крупной снежной лавины, которая сошла со склона Вилючинского вулкана в районе Вилючинского водопада предположительно 22 апреля. Характер лавинных отложений данной лавины показывает, что её сход вызвали сильные снегопады из мокрого снега. Об этом говорят лавинные отложения большого объёма с характерным выпахиванием старого снега с образованием очень плотных массивов снега высотой несколько метров. Как правило, подобные лавины имеют большую разрушительную силу при встрече с препятствиями, но отличаются от сухих лавин меньшей скоростью движения и меньшей дальностью выброса. В этот раз лавина практически достигла дороги, идущей на Мутновскую ГеоЭС, но не нанесла какого-либо ущерба хозяйственным объектам.

Несмотря на предупреждение о лавинной опасности с 22 по 24 апреля, уже 23 апреля люди беспечно выехали в горы. И находились не только на дороге, в 1,5 км от Вилючинского водопада в лавиноопасной зоне, но и подъезжали на снегоходах под склоны в районе Вилючинского водопада.

Одно из правил лавинной безопасности гласит, что в местах схода снежных лавин возможен повторный сход снега с горных склонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру