На Камчатке затонул пограничный крейсер

Корабль списали на иголки, но не успели распилить.

На Камчатке затонул пограничный крейсер

18 апреля 2023 г. у пирса на СРВ в г. Петропавловске-Камчатском затонул пограничный сторожевой корабль 1 ранга «Воровский». Корабль стоит без флага (перестал нести службу) уже 6 лет. Судно стояло в очереди на распил для сдачи на металл. По данным «МК на Камчатке» с «Воровского» сняли весь цветной металл. Не исключено, что часть демонтированных конструкций удерживали судно на плаву. Видимо, обычная халатность привела к тому, что гроза браконьеров так бесславно закончила свой путь.

Ещё лет 15 назад, когда «Воровский» ходил под командованием Леонида ФИДУРИНА, это судно выполняло план по защите камчатских вод от местных и японских браконьеров чуть ли не за всю пограничную флотилию. На этом корабле провоодились совместные с американцами учения во время тёплых отношений с нашими злейшими друзьями.

«Воровский» был заложен 15 мая 1988 года на судостроительном заводе «Залив» им. Б.Е. Бутомы, г. Керчь. 28 июля 1990 года спущен на воду. 5 апреля 1991 года на корабле впервые поднят Военно-морской флаг Пограничных войск КГБ СССР. 18 августа 1991 года ПСКР «Воровский» вышел из Севастополя и после 52-дневного перехода южным морским путем прибыл к месту постоянной дислокации - порт Петропавловск-Камчатский. Корабль был одним из самых быстрых крейсеров подобного класса, он мог развивать скорость до 40 узлов.

В начале 2000-х данное судно было подшефным у медиа-холдинга «Тройка». Журналисты поддерживали срочников гуманитарной помощью, устраивали совместные концерты на корабле. Жизнь кипела. А теперь судно лежит на дне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру