Камчатские спасатели убирают пепел в поселке Ключи

В центре полуострова ликвидируют последствия извержения вулкана Шивелуч.

Камчатские спасатели убирают пепел в поселке Ключи

На Камчатке пожарные КГКУ «ЦОД» начали приводить в порядок социально значимые объекты в поселке Ключи, который пострадал от мощнейшего пеплопада в результате извержения вулкана Шивелуч, сообщили в краевом МЧС.

Огнеборцы проводят работы в районной больнице, где осуществили промывку фасадов здания и уборку территории. В первую очередь провели очистку хирургического корпуса и родильного отделения. Кроме того, в населенном пункте проводится расчистка территорий социальных объектов от снега и пепла.

Также в Ключи накануне были доставлены газоанализаторы, с помощью которых на месте проводится контроль экологической обстановки. В населенных пунктах организован подвоз и раздача воды населению, продолжают работать пункты выдачи медицинских масок.

Напомним, извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии.

На месте работает группа ученых Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Его возраст оценивается в 60-70 тысяч лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру