Камчатские спасатели превратились в коммунальщиков

Колонна техники Камчатского спасательного центра МЧС отправилась в поселок Ключи для расчистки социально значимых объектов от вулканического пепла.

Камчатские спасатели превратились в коммунальщиков
Фото МЧС

В составе колонны – самосвалы, экскаваторы, фронтальный и мини-погрузчики.

По прибытию, 20 сотрудников спасцентра будут оказывать помощь местной администрации в вывозе пепла с территории социально значимых объектов. До этого момента на территории поселка Ключи очистка территорий социально значимых объектов будет продолжаться силами подрядных организаций. Планируется, что в течение дня подрядные организации также начнут очищать дороги.

В населенных пунктах организован подвоз воды населению, продолжают работать пункты выдачи одноразовых медицинских масок.

Еще 12 апреля, сотрудники МЧС и соцработники проводили поквартирные обходы, в ходе которых раздавали людям маски и воду, а также информировали о правилах поведения в ближайшие дни. В частности, было рекомендовано использовать только бутилированную либо фильтрованную воду, не открывать окна, без надобности не выходить на улицу.

Рабочая группа при постоянно действующем оперативном штабе комиссии по чрезвычайным ситуациям Камчатского края продолжает свою работу в населенных пунктах, где днем 11 апреля выпал вулканический пепел.

К настоящему моменту код авиационной опасности для Шивелуча снижен с «красного» до «оранжевого». В целях обеспечения безопасности авиакомпаниям рекомендовано воздержаться от полётов по данному маршруту.

Также спасатели настоятельно рекомендуют жителям и гостям Камчатки воздержаться от посещения самого вулкана Шивелуч и его окрестностей на расстоянии не менее 25 километров от исполина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру