Камчатские власти не советуют туристам приближаться к вулканам

Путешествия вблизи вулкана Шивелуч, а также на территориях, пострадавших от пеплопада могут быть опасны для жизни.

Камчатские власти не советуют туристам приближаться к вулканам
Фото ИВис

Министерство туризма Камчатского края настоятельно предостерегает всех любителей острых ощущений, что категорически недопустимо приближаться к вулканам, которые проявляют активность, ведь это несет прямую угрозу здоровью и жизни человека.

«Когда вы планируете путешествие, важно правильно выбрать туристическую компанию: туристические организации, входящие в Единый Федеральный реестр официальных туроператоров, в полной мере несут ответственность за жизнь и здоровье своих туристов. Ответственные туроператоры, которые относятся бережно к своему имиджу, никогда не повезут в опасное место своих клиентов. Поэтому мы крайне рекомендуем обращаться только к официальным туристическим компаниям. Далее, важно зарегистрировать свой маршрут в МЧС и получить от них рекомендации по его прохождению в соответствии со всеми нюансами погоды и активности вулканов. На сегодняшний день активность Шивелучп продолжается, и я хочу обратиться ко всем, кто хочет осуществить поездку к извергающемуся вулкану, и напомнить, что туризм создан для отдыха людей и наполнения положительными впечатлениями. Ни ваше здоровье, ни ваша жизнь не стоят того, чтобы посещать зону чрезвычайного происшествия и рисковать своей жизнью, жизнью близких или клиентов», - отметил министр туризма Владимир Русанов.

Как сообщают в министерстве, в прошлом году отдельные недобросовестные гиды и компании, оказывающие свои услуги в «серой зоне» пользовались нездоровым ажиотажем туристов-экстремалов вокруг извержения вулканов и организовывали поездки в опасные зоны.

Отметим, на территории Усть-Камчатского района расположен природный парк «Ключевской» — место наиболее активного вулканизма не только на Камчатке, но и в мире. Здесь находятся 13 высочайших вулканов России, некоторые из которых действующие.

Напомним, извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии.

Вулкану присвоен наивысший «красный» код авиационной опасности. «Пароксизмальное извержение Шивелуча было предсказано учеными института за несколько месяцев», - пишут вулканологи.

Здесь стоит отметить, что было предсказано извержение не конкретно Шивелуча, а целой Ключевской группы вулканов. Всего в группе 14 вулканов, из которых четыре действующих — Безымянный, Дальний Плоский, Ключевской и Плоский Толбачик. Кроме того, на площади Ключевской группы имеется около 400 более мелких вулканических образований типа лавовых и шлаковых конусов, экструзивных куполов. Предсказание было сделано в ноябре 2022 года. Учитывая, что тот же Ключевской вулкан извергается практически непрерывно, прогноз извержения было сделать нетрудно.

Наша справка

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Его возраст оценивается в 60-70 тысяч лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру