Пепловое облако от камчатского вулкана Шивелуч разошлось на 500 км

Населенные пункты под вулканом отключены от электричества.

Пепловое облако от камчатского вулкана Шивелуч разошлось на 500 км

Пепловое облако от извержения вулкана Шивелуч на Камчатке протянулось на 500 км к северо-западу от вулкана, сообщают ученые Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Пепловое облако простирается на 500 километров к северо-западу от Шивелуча и продолжает распространяться. Пеплопады усиливаются в поселках Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района. Вулканологи оценили состояние дороги Ключи-Усть-Камчатск. Раскаленный пирокластический поток не дошел до дороги несколько сотен метров. Однако здесь сохраняется опасность схода грязевых потоков. Также, если позволят условия, вулканологи также попытаются провести исследование купола Шивелуча, чтобы понять, не будет ли повторного пароксизма.

Тем временем в Козыревске и селе Майское сильный пеплопад и мокрый снег стали причиной ограничения подачи электроэнергии. 11 апреля в 08:25 из-за пеплопада от вулкана Шивелуч было отключено энергоснабжение с. Майское. В 9:50 ограничено энергоснабжение п. Козыревск.

Как сообщили в Камэнерго, восстановить энергоснабжение можно будет после окончания пеплопада.

Энергетики АО «ЮЭСК» ожидают окончания снегопада для расчистки изоляторов поселковых линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Социальные объекты подключены к резервным источникам питания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру