Камчатские ученые связали землетрясение с извержением

Произошедшее на Камчатке сильное землетрясение могло стать триггером извержений вулканов Безымянного и Шивелуча.

Камчатские ученые связали землетрясение с извержением

Сильное землетрясение, произошедшее 3 апреля у берегов Камчатки, могло стать триггером последовавших пароксизмальных извержений вулканов Безымянного и Шивелуча, сообщил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

«Сейсмические волны, проходя через магматическую колонну, передали в нее дополнительные резкие энергетические импульсы. Вследствие этого произошло расширение огромного количества пузырьков газа в магме, что привело к критическому увеличению объема расплавленного вещества в колонне и реализовалось на поверхности в виде мощнейших извержений», - сказал Озеров.

Землетрясение магнитудой 6,9 произошло у берегов Камчатки 3 апреля. В отдельных населенных пунктах оно отозвалось толчками силой 5-6 баллов. В Петропавловске-Камчатском в результате некоторые здания получили повреждения.

Извержение вулкана Безымянного произошло 7 апреля. Столб пепла поднялся на 12 км над уровнем моря.

Пароксизмальное извержение Шивелуча произошло в ночь на 11 апреля. Видеонаблюдения за вулканом были затруднены из-за непогоды, однако по расчетам, высота пеплового облака составила 15-20 километров. Небо в радиусе нескольких десятков километров от вулкана заволокло черной тучей. Раздавались раскаты грома из-за электростатического напряжения в пепловом облаке. В поселке Ключи Усть-Камчатского района выпало рекордное за последние 60 лет количество пепла – порядка 8,5 см.

Пеплопады прошли также в поселках Майском и Козыревск. Здесь вулканический пепел и снег вызвали аварийное отключение электроэнергии. Пепловое облако распространилось более чем на 500 километров к северо-западу от Шивелуча.

На месте работает группа ученых Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. В их задачу входит уточнение параметров извержения и обеспечение безопасности населения Усть-Камчатского района.

Вулкану присвоен наивысший «красный» код авиационной опасности. Туристам следует воздержаться от посещения окрестностей вулкана в радиусе 30 км.

Любопытно, что сами ученые утверждали, будто извержение Шивелуча было заблаговременно предсказано, чуть ли не за полгода. Почему об этом не известили жителей поселков, которых 11 апреля засыпало 10-сантиметровым слоем пепла - загадка. Также остается загадкой — как ученые угадали извержение, но не спрогнозировали землетрясение, которое породило извержение.

Наука — вещь тонкая. И она неоднократно в истории человечества преподносила нам примеры, когда результат какого-либо события становился частью «успешного» прогноза.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тысяч лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру