Землетрясение вывело из строя электростанцию на Камчатке

Сработала аварийная защита.

Землетрясение вывело из строя электростанцию на Камчатке

В понедельник, в 15:08 по камчатскому времени, в результате сильного землетрясения на Мутновской ГеоЭс-1, по защите вибрации отключился турбогенератор №2, в связи с чем возник дефицит мощности в размере 12 МВт. Без электроэнергии остались несколько микрорайонов Петропавловска-Камчатского. В оперативном порядке на каскаде Толмачевских станций было введено дополнительное оборудование для ликвидации дефицита мощности. Электроснабжение в Петропавловске-Камчатском восстановлено в 15:31.

Сама идея строительства геотермальной станции на вулкане родилась 20 лет назад у бывшего председателя РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса (признан иноагентом в РФ). Благодаря его бредовым идеям и поддержки губернатора М. Машковцева Камчатка оформила на себя кредит в 100 млн евро. Станция до сих пор себя не окупила. Возможно, просто не успеет, если на Мутновском вулкане начнется сильно извержение.

Напомним, жители Камчатки в районе городов Вилючинска, Елизово и Петропавловска-Камчатского 3 апреля 2023 г. ощутили землетрясение 15:06 от 4 до 6 баллов. Магнитуда 6,9, расстояние от Петропавловска - 48 км (недалеко от мыса Опасный), глубина очага - 99 км.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру