Камчатцы подарили телефонным мошенникам 100 миллионов

По данным краевой прокуратуры, жители полуострова продолжают верить «сотрудникам банка».

Камчатцы подарили телефонным мошенникам 100 миллионов

Так, на звонки телефонных мошенников попался 39-летний местный житель. Ему позвонил незнакомец и под предлогом предотвращения кражи со счёта убедил жертву перевести более 2 миллионов рублей.

Между тем 62-летний мужчина из Петропавловска «проинвестировал» полтора миллиона рублей в несуществующую финансовую компанию. Всего за последний месяц камчатцы отдали в чужие руки более 100 млн рублей.

Рекордсменом, передавшим мошеникам 42 млн рублей, остается 64-летний хозяин рыбацкой фирмы. Несмотря на свой жизненный опыт, мужчина поверил мошенникам и собственноручно перевел свои сбережения на 78 чужих счетов. По некоторым данным, у мужчины в собственности несколько рыболовецких судов и две личные яхты. Одну яхту он недавно перегнал на Пхукет. По слухам, денег на возврат камчатской команды из Таиланда на Камчатку у бизнесмена не нашлось.

В 2022 году в отношении жителей региона зафиксировано 1 104 факта хищений денег с использованием современных технологий (20,3 % от числа всех регистрируемых преступлений). Сумма ущерба за год составила свыше 420 млн руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру