Депутат из столицы Камчатки стал главой Соболевского района

Конкурс по отбору кандидатур далекого района закончился победой горожанина.

Депутат из столицы Камчатки стал главой Соболевского района

10 марта на сессии Думы Соболевского муниципального района депутаты избрали на должность своего главы Андрея Воровского.

Конкурсная комиссия по отбору кандидатур нашла всего двух желающих возглавить район. Об этом «МК на Камчатке» сообщили в министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края. Предыдущий глава района Василий Куркин закончил свои полномочия и продлевать их не стал.

В итоге на хозяйственную должность выбрали 51-летнего Андрея Воровского. В 90-е он начинал карьеру, работая крупье в казино. Когда лихие времена окончились, решил учиться. В итоге 2003 году окончил Камчатский государственный педагогический университет, а в 2012 году — Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Работал на рыбодобывающих предприятиях, пытался стать предпринимателем, но верхом своей карьеры, видимо, узрел депутатство в городской Думе Петропавловска. С 2016 по 2022 год занимал пост заместителя её председателя. В 2022 году в очередной раз был избран депутатом. Напомним, что тогда была зафиксирована самая низкая явка на выборах в Петропавловскк-Камчатском. Люди не верят в политические лозунги о бещания местечковых депутатов, поэтому не ходят на выборы. Отмена выборов в районах ещё больше подливает тушит политический интерес со стороны населения: сегодня глав районов выбирает не народ, а депутаты. Не секрет, что зачастую им «сверху» дают советы — за кого голосовать.

Насколько известно «МК», А. Воровский никогда не работал и даже не жил в Соболевском районе. Тем не менее депутаты из глубинки проголосовали за назначенца из краевого центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру