На Камчатке за день регистрируют более десятка землетрясений

В акватории Тихого океана 9 марта произошло 11 подземных толчков.

На Камчатке за день регистрируют более десятка землетрясений
Фото Александра Петрова

Камчатцы не ощущали землетрусы, потому что магнитуда сейсмособытия не превышала 5. Ближайший населённый пункт от эпицентра землетрясения - Петропавловск-Камчатский.

Также 8 марта на Камчатке ощущались толчки силой до четырёх баллов. Эпицентр землетрясения находился в 179 км юго-восточнее посёлка Озерновского.

Здания полуострова не пострадали, повреждений зданий спасатели не нашли. При этом жители Петропавловска, Вилючинска и посёлка Озерновского, почувствовавшие подземные колебания, были напуганы. Масла в огонь подлил «прогноз» иностранца Фрэнка Хугербитса, который пообещал разрушительно еземлетрясение камчатцам в начале марта. Скандинавский ученый строит прогнозы по собственному «индексу геометрии Солнечной системы». То есть, пытаясь найти соответствия сейсмической активности упорядоченному положению крупных небесных тел. Есть такие прогнозы - о движении небесных тел Солнечной системы и связи их с сейсмической активностью. В реальности эта связь оказывается довольно слабой...

Напомним, что 6 февраля планета послала очередное испытание землянам: на этот раз трясло Турцию и Сирию. Число жертв приближается к пятидесяти тысячам человек. Пострадавшим странам помогает весь мир, включая Россию. Наши спасатели круглые сутки работалм на завалах. И вот что интересно: турецкая картина до боли напоминает кадры кинохроники из Спитака 1988-го и Нефтегорска 1995-го годов прошлого века. Серо-коричневая масса бетона, из которой редко торчит арматура...

Несмотря на то, что Турция и Сирия относятся к сейсмоопасным территориям, тамошние строители, похоже, не сильно заботились о количестве цемента и металла в домах. Обратите внимание — многие торговые центры стоят почти нетронутые. Почему? Потому что их собственники использовали современные технологии — железный каркас, залитый прочным бетоном.

А ведь ещё после землетрясения в Измите 1999-го года (погибло более 17 тысяч человек) в Турции был написан новый строительный кодекс. Позже президент ЭРДОГАН заявил: «власти и строители должны понять, что их халатность приравнивается к убийству». Может и поняли, только ничего не сделали.

А как дела обстоят на Камчатке? Как ни странно, но к защите от землетруса нас подталкивают те же самые подземные толчки. По статистике сейсмическая активность вдоль границы Тихого океана и Камчатки примерно в 100 раз выше, чем на там же Кавказе и Средней Азии. Наш полуостров входит в так называемый Тихоокеанский пояс, на долю которого приходятся две трети крупнейших землетрясений мира. Именно поэтому Камчатку и Курилы ещё со времен СССР относили к самой сейсмоопасной зоне страны.

По той же причине в Петропавловке-Камчатском в 1962 году появился Институт вулканологии. Его задача — изучать вулканизм и сейсмологию, собирать и анализировать данные о поведении земной коры. Это ответ на вопрос — почему учёные не предсказывают землетрусы и взрывы вулканов. На самом деле, успешные предсказания были в прошлом веке. Где-то вычислили, где-то угадали, а где-то приехали к вулкану, а под ногами — дрожь! Наверное, рванёт! И, как ни странно, рвануло! Тут же освоили технику, ГСМ и кто-то даже стал академиком.

А если серьёзно, то ни один сейсмолог или вулканолог сегодня не подпишется под точным прогнозом, то есть не скажет, что событие будет иметь место завтра в 12.30. А вот под долгосрочным — запросто! Так, есть теория доктора наук Александра Викулина о сильнейшем землетрусе, который должен произойти в Авачинском блоке (в океане напротив Петропавловска) в 2058 году плюс-минус 8 лет. Предполагается, что очаг будущего подземного толчка случится рядом с местами крупнейших землетрясений 1737-го и 1952-го годов.

Если говорить о мировых достижениях в области прогнозов, можно вспомнить удачную работу китайцев, которые предсказали Хайченское землетрясение в феврале 1975 года. Тогда удалось спасти население миллионного города, потому как 90% его домов было разрушено. Но скорее всего, это был просто выигрышный лотерейный билет. Потому что уже в следующем 1976-ом году в китайском городе Таньшань произошел толчок, убивший 240 тысяч человек.

Огромный вклад в науку о дрожании земли внесли и японцы. Они не только первыми в мире (ещё в 1880 году) открыли Сейсмологическое общество, но и публикуют в открытом доступе каталоги землетрясений. Почему же эти умные азиаты так и не научились предсказывать землетрусы? Японцы, конечно, не забросили науку. Пока учёные эволюционируют, в дело пошли технологии. Во-первых, начали крепче строить, создавать гибкие небоскребы, которые просто качаются во время толчков. Во-вторых, разработали системы оповещения от землетруса и цунами. В-третьих, подготовились к катастрофе. Так, весь огромный Токио разделён на квадраты со стороной в 250 метров. Каждый такой островок имеет убежище с 40-ка тоннами питьевой воды. Координировать спасательные работы должны специальные группы, их вожатых знают все жильцы дома.

Предупрежден знаниями — значит вооружен. Так гласит пословица. Соцопросы показывают, что большинство камчатцев довольно глубоко погружены в тему землетрясений. Многие понимают отличие магнитуды от баллов. При этом только 17% реально подготовились к ударам природы — закрепили к стенам габаритную мебель и собрали тревожный чемоданчик. А вот куда бежать и где прятаться — знают далеко не все. Например, до сих пор бытует мнение, что лучше схорониться под кроватями и партами. А ведь ещё при землетрясении в Армении было много жертв среди школьников, которые укрылись под партами (их так учили). Выжили лишь единицы, которые выпрыгнули из окон, кстати, вопреки рекомендациям.

Уже тогда заговорили, что практика укрываться под столом или в дверном проеме — сомнительна. Так, эксперт ООН по спасению человеческой жизни Дуглас КОПП , который участвовал при ликвидации последствий катастроф в 60 странах, разработал идею «треугольника жизни». Её смысл в том, чтобы человек прятался в буферных зонах между теми же партами, кроватями и шкафами.

Так совпало, что именно в Турции КОПП устроил эксперимент. Был построен дом, в который поместили 20 манекенов. Десять их них расположили в «треугольники», остальных - под партами и кроватями. В результате искусственного землетрясения оказалось, что все манекены под партами были раздавлены потолком.

И вот открытие: как ни странно, идея «треугольников» жителям сейсмоопасных регионов практически неизвестна. Камчатцам, похоже, тоже. Судите сами: во время работы над этой статьей ваш покорный слуга искал свежие научно-популярные книги наших учёных о землетрясениях. Итог неприятно удивил: самые толковые книги о землетрусах и защите от них появились на Камчатке в 1989 и 1997 годах прошлого века. Авторы одни и те же — учёные А. Викулин, В. Дроздюк, Н. Семенец и В. Широков.

Второй шок — эти книги остались лишь в библиотеках. Их не только не переиздали, но даже не оцифровали. А ведь элементарные советы и знания, спрятанные от большинства читателей в этих трудах, могли бы спасти кому-то жизнь.

Пожалуй, самым ярким примером информирования населения сегодня у нас стал «Вулканариум». Это такая палочка-выручалочка — когда и в музей сходил и про землетрус что-то понял. Хотя и этот проект появился только благодаря энтузиастам. А где же наш институт, наука, открытые лекции для общественности? У «Вулканариума» были проблемы с помещением. Вроде как Путин помог.

И это при том, что в центре Петропавловка стоит первая на Камчатке сейсмостанция. Крепкое (можно сказать вечное) здание. Что с ним происходит? Оно законсервировано. Вряд ли его снесут. Скорее всего, кто-то ждёт, когда разрешат «прихватизировать». Хорошо, если появится ещё один просветительский центр, а не ночлежка для туристов.

Сегодня в камчатских книжных магазинах даже нет памяток о землетрясениях. Не раздают информационные материалы и туристам. А ведь просвещение на тему защиты жизни — дело архиважное, но, похоже, этот вопрос не встанет ребром до тех пор, пока наши дома не начнут терять ребра жесткости...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру