Криминальные авторитеты вымогали у камчатцев 14 миллионов рублей

В течении месяца бандиты терроризировали троих предпринимателей и требовали деньги.

Криминальные авторитеты вымогали у камчатцев 14 миллионов рублей

Репортерам «МК на Камчатке» из собственных источников стало известно, что среди потерпевших, не так давно подавших заявление в полицию, трое предпринимателей – 50, 40 и 33 лет. Все они проживают в Петропавловске-Камчатском.

Коммерсанты сообщили, что с конца декабря 2021 года по январь 2022 года 26-летний официально безработный Эльшад Гулиев вместе с 24-летним Джавидом Мамедовым, а также 54-летним Бахманом Ибаевым и 41-летним Ибрагимом Мурадовым, угрожая насилием и повреждением имущества потерпевших, вымогали у коммерсантов 14 млн рублей. Свой умысел бандиты не смогли довести до конца, так как правоохранители взяли гостей из Азербайджана.

Напомним, что в следственном управлении Камчатского МВД по оперативным материалам оперуполномоченных уголовного розыска, регионального ФСБ и УФСИН было возбуждено уголовное дело по признакам «Занятие высшего положения в преступной иерархии» (ст. 210.1 Уголовного кодекса РФ) в отношении Эльшада Гулиева. По версии следствия, с января 2020 года мужчина был наделен серьёзным криминальный статусом. В настоящее время проводятся следственные действия. Гражданин был задержан в апреле 2022 года ходе командировки силовиков в Новосибирске. Мужчина был взят по подозрению в вымогательстве. По версии следствия, он причастен к вымогательству крупных сумм денег у предпринимателей Камчатского края.

Вторым делом подозреваемого стало причинение телесных повреждений противнику в ходе конфликта на торговой базе в Петропавловске-Камчатском в январе 2022 года. Вора взяли вместе с подельником.

По данным газеты «Коммерсантъ», Гулиев считается весьма влиятельной фигурой в криминальной среде. Он получил статус «бродяга», который считается одним из самых высоких. В столь молодом возрасте сделать вору это удалось благодаря покровительству другого влиятельного вора в законе Надира Салифова (он же Лоту Гули и Гули Бакинский). Когда законника застрелили в августе 2020 года в номере пятизвездного отеля в Анталии, «бродяга» стал выполнять поручения его преемника.

По данным следствия, протеже убитого вора в законе приехал на Камчатку, чтобы обложить данью местных предпринимателей, а также взять под контроль крупные оптово-розничные базы и фирмы для пополнения «общака».

По пути на Камчатку Гулиев принял участие в воровской сходке в Иркутской области, на которой подтвердили его самые высокие полномочия. Завершив дела, авторитет вернулся в Новосибирск. В апреле прошлого года его задержали и перенаправили в Петропавловск-Камчатский, поместив в СИЗО. Помимо вымогательства у предпринимателей, была установлена и причастность Гулиева к избиению оппонентов в ходе конфликта на территории торговой базы. Это дело возбудили по заявлению местных бизнесменов, которые рассказали, что группа злоумышленников вымогает у них за покровительство более 12 млн рублей. Причем со стороны бандитов шли угрозы расправы.

Гулиеву предъявили обвинение в вымогательстве и поместили в СИЗО. Основанием для возбуждения дела о занятии высшего положения в преступной иерархии послужили материалы, которые свидетельствуют о том, что Молодой (кличка Гулиева) обладает непререкаемым авторитетом в уголовно-преступной среде и как третейский судья разруливал конфликты между различными группировками Камчатки. За получение высшего положения в преступной иерархии мужчине грозит 15 лет лишения свободы, за вымогательство — срок до 7 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру