Камчатского коммуниста лишили депутатских полномочий

Основанием стал приговор суда о признании Валерия Быкова во взяточничестве.

Камчатского коммуниста лишили депутатских полномочий
Фото прокуратуры Камчатского края

На 18-й сессии Заксобрания Камчатского края были прекращены полномочия депутата Валерия Быкова.

Решение принято депутатским корпусом на основании вступления в законную силу приговора суда, признавшего Валерия Быкова виновным в преступлении.

«14 февраля 2023 года судебной коллегией по уголовным делам Камчатского краевого суда вынесено апелляционное определение, в соответствии с которым вступил в законную силу обвинительный приговор, вынесенный Петропавловск-Камчатским городским судом 13 октября 2022 года в отношении депутата Законодательного Собрания Камчатского края Валерия Валериевича Быкова. В соответствии с частью 21 статьи 19 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» одним из оснований для досрочного прекращения депутатских полномочий является вступление в отношении депутата законодательного органа субъекта Российской Федерации в законную силу обвинительного приговора суда. В связи с этим, на сессию был вынесен вопрос и принято решение о досрочном прекращении депутатских полномочий Валерия Валериевича Быкова», – сообщил первый вице-спикер краевого парламента Андрей Копылов.

«За» принятие решения проголосовали 16 депутатов, «против» – три, один воздержался.

Информацию о прекращении полномочий депутата направят в Избирательную комиссию Камчатского края, после чего в соответствии с требованиями законодательства будет определено, кому передадут освободившийся депутатский мандат.

Вступил в силу приговор по уголовному делу в отношении Валерия Быкова и Павла Сычева за взяточничество

Напомним, что 14 февраля Камчатский краевой суд рассмотрел апелляционные жалобы Валерия Быкова и Павла Сычева на приговор Петропавловск-Камчатского городского суда от 13 октября 2022 года, которым фигуранты признаны виновными в получении взятки и посредничестве во взяточничестве (ч. 6 ст. 290 УК РФ , ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

В апелляциях осужденных указывалось на невиновность и несправедливость приговора.

Рассмотрев доводы сторон, заслушав мнение прокурора суд не нашел оснований к отмене обвинительного приговора и оправданию осужденных, снизив наказание Валерию Быкову с 9 до 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 13 млн 495 тыс. руб. с лишением права занимать определённые должности на 5 лет.

Его соучастнику Павлу Сычеву наказание оставлено без изменения - 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру