Камчатцы должны опасаться лавин в горах

Горы и вулканы представляют реальную опасность.

Камчатцы должны опасаться лавин в горах

Как сообщили «МК на Камчатке» в Камчатгидрометцентре, несмотря на относительную кажущуюся малоснежность, в горных районах Камчатки уже в ноябре 2022 года был сформирован благоприятный для схода снежных лавин подстилающий слой снега. Каждый новый снегопад и сильный ветер могут формировать новые лавиноопасные слои снега и усиливать лавинную опасность в горах.

В периоды повышенной лавинной опасности выпускаются штормовые предупреждения, основанные на фоновом прогнозе (для обширных горных территорий) общего пользования о повышенной лавинной опасности.

Необходимо помнить, что наибольшая лавинная опасность наблюдается на всех склонах во время продолжительного выпадения снега (не менее 8-10 часов), на подветренных склонах при сильном ветре за период не менее 6-8 часов (даже если нет снегопада). Необходимо обращать внимание на то, что относительная стабилизация состояния снега на склонах (увеличение плотности в процессе оседания свежевыпавшего и свеже-наметённого снега) длится около двух суток после прекращения снегопадов и метелей.

Для обеспечения лавинной безопасности необходимо отметить, что любое искусственное воздействие на снежный покров лежащий на склонах или его подножия – выход на склоны людей, зверей; катание по склонам на лыжах, сноубордах; выезд на склоны техники (снегоходы и гусеничная техника); взрывание, землетрясения и т.д., могут спровоцировать сход искусственных снежных лавин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру