За первый месяц 2023 года камчатцы отдали мошенникам 40 миллионов

По всем преступлениям расследуются уголовные дела.

За первый месяц 2023 года камчатцы отдали мошенникам 40 миллионов

В январе текущего года в отношении жителей региона совершено 68 (в январе прошлого года - 88) хищений денег с использованием современных технологий, что составляет 19,8 % (19,7 %) от числа всех регистрируемых в крае преступлений. Ущерб составил практически 40 млн рублей (в январе 2022 – 48 млн рублей).

К примеру, 37-летний потерпевший сообщил в органы правоохраны, что перевел 654 тыс. рублей незнакомцу, который позвонил, представился сотрудником банка и сообщил, что необходимо срочно перевести деньги на безопасный счет в целях предотвращения оформления кредита и неправомерного списания накоплений третьими лицами.

14 января 2023 года в полицию Петропавловска-Камчатского поступило заявление 50-летнего жителя краевой столицы о том, что незнакомый ему человек по телефону представился сотрудником финансовой компании и предложил инвестировать сбережения в крупную нефтегазодобывающую компанию 5 млн рублей. Мужчина перевел указанную сумму на электронный кошелек мошенника, который после их получения пропал со связи.

Схожим способом в конце января 60-летний директор коммерческой организации Камчатского края лишилась практически 1,5 млн рублей путем банковских переводов денежных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру