Камчатские приставы создали схему вывоза красной икры с полуострова

Преступников задержали чекисты и полицейские.

Камчатские приставы создали схему вывоза красной икры с полуострова

Камчатским следственным отделом на транспорте Восточного отделения Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении трех сотрудников службы судебных приставов (УФССП по Камчатскому краю), подозреваемых в превышении должностных полномочий, совершенное группой лиц (п.п. «г, е» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Во время расследуемого уголовного дела в отношении преступной группы, осуществляющей перевозку, хранение и переработку икры, следователями СКР совместно с сотрудниками ФСБ и МВД РФ по Камчатскому краю выявлена целая группа лиц, которая с июля 2022 года по январь 2023 года за деньги перевозили самолетами красную икру с Камчатки в Москву.

В настоящее время двое из фигурантов задержаны, решается вопрос об избрании меры пресечения. Следователями по месту проживания и службы проведено 15 обысков, допрошено более 30 лиц, продолжается выполнение следственных и иных процессуальных действий, направленных на закрепление доказательственной базы по делу. В ближайшее время фигурантам будет предъявлено обвинение.

В этой связи выглядит анекдотично введение с ноября 2022 г. на Камчатке проверки гражданских лиц, вывозящих икру. Обычным гражданам разрешено вывозить не более 10 кг икры «в руки». А, как видим, силовики отправляли икру в столицу тоннами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру