На Камчатке инспекторы ГАИ ведут регулярное скрытое слежение

Сотрудники камчатской Госавтоинспекции продолжают осуществлять скрытый надзор за дорожным движением.

На Камчатке инспекторы ГАИ ведут регулярное скрытое слежение

В первую очередь данная инициатива реализуется в целях предотвращения фактов нарушения выезда водителями на полосу встречного движения на тех участках загородных дорог, где такое нарушение потенциально может привести к дорожно-транспортным происшествиям с тяжкими последствиями.

Госавтоинспектор на служебном автомобиле стандартного исполнения фиксирует на видеорегистраторы случаи выезда на полосу, предназначенную для встречного движения. Информация о нарушителях незамедлительно передается ближайшему экипажу ДПС, который уже предъявляет водителю выявленного транспортного средства законное требование об остановке и занимается составлением административного материала. Всего с начала года за выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, к административной ответственности привлечены 33 водителя.

ГАИ напоминает, что в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4-х до 6-ти месяцев. В случае повторного выезда на встречную полосу – лишение права управления на 1 год.

Злостных нарушителей, которые неоднократно подвергались административному наказанию и были лишены права управления за выезд на встречную полосу, с января 2022 года согласно ст. 264.2 Уголовного кодекса Российской Федерации ждут штрафы от 300 до 500 тыс. рублей или лишение свободы до 3-х лет. Кроме этого, санкции статьи предусматривают лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6-ти лет, а также исправительные или обязательные работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру