Камчатских дорожников оштрафуют на миллиард

Апелляционная инстанция удовлетворила иск Россельхознадзора о взыскании с конторы «Устой-М» около миллиарда рублей за причинение ущерба землям сельхозназначения.

Камчатских дорожников оштрафуют на миллиард

В феврале 2020 года компания ООО «Устой-М» приобрело в собственность земельный участок сельхозназначения площадью 6,7 га, расположенный в Елизовском районе Камчатского края.

На этом участке в нарушение законодательства общество разработало карьер и вело добычу песка и гравия. В отношении общества была проведена проверка Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой, в ходе которой и было установлено, что на участке производятся работы, не связанные с сельскохозяйственным производством.

Материалы проверки поступили в территориальное управление Россельхознадзора для принятия мер в пределах компетенции.

В ходе проведения административного производства было установлено, что плодородный слой толщиной 20 сантиметров снят, буртован на краю карьера и перемещен на дно карьера.

Таким образом, плодородный слой почвы, который мог быть использован для рекультивации земель, был безвозвратно уничтожен.

Отметим, что только в сентябре 2020 года, спустя полгода после приобретения участка ООО «Устой-М», распоряжением Правительства Камчатского края земли были переведены из категории земель сельхозназначения в земли промышленности.

Управлением был произведен расчет размера причиненного вреда окружающей среде в соответствии с установленной методикой исчисления вреда, согласно которому общий размер ущерба составил 1 035 111 920 рублей. Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного землям сельскохозяйственного назначения, направлено в Арбитражный суд Камчатского края.

В октябре 2021 года суд первой инстанции отказал управлению Россельхознадзора в удовлетворении исковых требований, после чего управление обратилось в апелляционную инстанцию.

В декабре 2021 года суд апелляционной инстанции поддержал решение Арбитражного суда Камчатского края.

Управление Россельхознадзора обратилось в кассационную инстанцию. И в марте 2022 года Арбитражный суд Дальневосточного округа направил дело на новое рассмотрение.

Однако 19 августа 2022 года Арбитражный суд Камчатского края повторно отказал управлению Россельхознадзора в удовлетворении исковых требований. После этого управлением была подана апелляционная жалоба.

20 января 2023 года Пятый арбитражный апелляционный суд постановил отменить решение Арбитражного суда Камчатского края и взыскать с ООО «Устой-М» в счет возмещения вреда, причиненного землям сельскохозяйственного назначения, в доход бюджета Елизовского муниципального района Камчатского края 995 713 520 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру