Туристы выиграли у камчатцев миллион рублей

Хозяева турбазы получили штраф и должны компенсировать моральный вред туристам.

Туристы выиграли у камчатцев миллион рублей
Фото прокуратуры Камчатского края

ЧП случилось в июне прошлого года в Эссо. В село на отдых приехала семья москвичей с ребенком и отправилась в гостиничный комплекс, о котором узнали из рекламы и рекомендаций местного жителя. Отдыхающие свободно прошли на территорию, и пока родители общались с представителем администрации гостиницы, местный провожатый показал их 12-летнему сыну, где бассейн.

Подросток прыгнул в него, не подозревая, что бассейн был недавно наполнен термальной водой, температурой около +70 °С. В результате мальчик получил обширные термические ожоги тела и лица 2-3 степени.

Предупреждающих табличек о временном запрете купания в гостевом доме не было.

«Рассмотрев материалы дела суд назначил женщине наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей, а также взыскал компенсацию морального вреда по иску потерпевшей на миллион рублей. Приговор в законную силу не вступил», - рассказала старший помощник краевого прокурора Елизавета Денисюк.

Казалось бы, правосудие торжествует: наказаны хозяева турбазы, которые забыли предупредить туристов, что вода в бассейне горячая. А то, что родители отправили сына (с сопровождающим) гулять по базе, которую увидели впервые — это нормально? Сначала оцените место, в котором вы собрались отдыхать, а потом отпускайте ребенка на прогулку. Есть такая пословица — не зная броду, не суйся в воду. Любой нормальный человек (особенно выросший на Камчатке близи термальных источников) сначала оценит воду на предмет температуры, а потом в неё прыгнет. Допустим, возле бассейна стояла бы табличка, где гарантия, что мальчик её прочитал? Ещё момент: вред оценен как моральный, т.е. это не компенсация за лечение пострадавшего, а деньги за испуг?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру