Камчатская ГИБДД проводит операцию «Грузовой транспорт»

Инспекторы останавливают все грузовики, перевозящие сыпучий, крупногабаритный и опасный груз.

Камчатская ГИБДД проводит операцию «Грузовой транспорт»
Фото пресс-службы камчатского ГАИ

Основная цель операции – борьба с нарушениями, ведущими к возникновению дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, осуществляющих перевозки грузов автомобильным транспортом, контроль за соблюдением требований ПДД в части технической исправности автомобилей, наличие надлежаще оформленных путевых листов с отметками медицинского работника и механика, диагностической карты, а также разрешения на перевозку крупногабаритного груза.

За период проведения операции «Грузовой транспорт» проверены 25 автомобилей, осуществлявших перевозку груза. Выявлены 13 нарушений обязательных требований, в том числе 6 водителей управляли транспортными средствами без пройденного в установленном порядке технического осмотра, 3 нарушения выявлены при использовании тахографов, у одного водителя отсутствовала путевая документация, один шофёр привлечён к административной ответственности за нарушение правил перевозки опасных грузов.

Кроме этого, сотрудники Госавтоинспекции Камчатского края уделили внимание соблюдению правил перевозки крупногабаритных грузов. Выявлены 3 транспортных средства, в отношении которых установлено превышение допустимых габаритов транспортных средств.

Необходимо отметить, что Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушения правил перевозок грузов предусмотрена ответственность не только водителей транспортных средств, но и должностных лиц, допустивших такие нарушения.

Госавтоинспекция Камчатского края призывает водителей и владельцев большегрузов проявлять сознательность и неукоснительно соблюдать требования ПДД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру