Трое жителей Камчатки могут попасть в тюрьму за браконьерство

Районная прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу за вылов 211 лососей.

Трое жителей Камчатки могут попасть в тюрьму за браконьерство
Фото Кроноцкого заповедника

В прокуратуре Усть-Большерецкого района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении троих жителей села Апача.

Мужчины обвиняются в браконьерстве (ч. 3 ст. 256 УК РФ). По версии органа дознания, в июне 2022 года обвиняемые на реке Плотникова сплавлялись на моторной и весельной лодках. Во время сплава браконьеры использовали сеть для добычи красной рыбы. Всего троица успела поймать 211 хвостов лосося. Ущерб, оцененный как особо крупный, составил почти 4,5 миллиона рублей.

Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Уголовное дело направлено в Усть-Большерецкий районный суд.

Стоит отметить, что крупный ущерб силовики насчитали исходя из штрафов за браконьерскую рыбу, которые достигают 10 тысяч рублей за хвост. Учитывая розничную цену на лосось, такие огромные штрафы призваны не столько компенсировать ущерб природе, сколько отвадить людей от реки. Тем не менее браконьеров на Камчатке меньше не стало. Не секрет, что часть рыбаков на реках крышуют те же силовики. Яркий пример тому — взятки, за которые попал под суд в 2022 году бывший главный полицейский полуострова Михаил Киселев.

Другими словами, штрафов и уголовных дел все больше, а рыбы в реках — меньше. Выходит, что государство борется не с причиной браконьерства (безработица в глубинке Камчатки и тотальная коррупция), а с последствиями незаконной рыбалки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру