Камчатского капитана отправили на поселение за смерть четырех человек

За нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее гибель людей, осужден капитан рыболовного судна.

Камчатского капитана отправили на поселение за смерть четырех человек

Доказательства, собранные Камчатским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУ на транспорте СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора капитану рыболовного судна. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух и более двух лиц).

Следствием и судом установлено, что в июне 2020 года капитан рыболовного судна, находившегося в акватории Авачинского залива Камчатского края, в отсутствие проекта перегона согласился перегнать к месту промысла маломерное судно «Тихий» с капитаном и тремя пассажирами на борту.

Подсудимый, не проверив крепежные устройства и защиту от воздействия погодных условий, не убедившись в достаточной остойчивости буксируемого судна, с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта взял на буксир маломерное судно «Тихий» и приступил к его перегону методом буксировки.

При этом подсудимый, достоверно зная о том, что буксируемое маломерное судно находится за пределами установленного ему района плавания на удалении не менее 14 км от ближайшей береговой линии, в неблагоприятных погодных условиях, не является законвертованным и на борту указанного судна продолжают находиться люди, а также груз хозяйственно-бытового назначения и грузовой автомобиль, при отсутствии законных оснований принял решение о завершении перегона маломерного судна и снял буксирный канат с рыболовного судна, продолжив движение маломерного судна «Тихий» под управлением капитана своим ходом.

В ходе движения указанного судна произошло скопление воды на грузовой платформе судна, смещение грузового автомобиля, нарушение остойчивости и кренение судна с постановкой его лагом к волне, что привело к опрокидыванию маломерного судна «Тихий» в акватории Авачинского залива. В результате этого погибли 3 пассажира и капитан буксируемого судна.

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру