На Камчатке в конце 2022 года было экстремально тепло

Новый год принёс много снега и холода с Якутии и Чукотки.

На Камчатке в конце 2022 года было экстремально тепло

Как сообщили «МК на Камчатке» в краевом гидрометеоцентре, в третьей декаде декабря над районами Якутии, Чукотки и над полярными морями располагался мощный антициклон, циклоническая деятельность была сосредоточена над северо-западом Тихого океана. В результате взаимодействия этих барических систем над Камчатским полуостровом наблюдались устойчивые восточные воздушные потоки, которые приносили с морских просторов тёплую воздушную массу.

На всем полуострове царила экстремально тёплая погода, отклонения температуры воздуха от климатической нормы достигали 5-9°С, в дневные часы наблюдались оттепели до 0,+5°С. В северо-восточные и центральные районы края восточные ветры принесли и избыток осадков, местами их выпало в 6 раз больше многолетних значений. На западе и юго-востоке полуострова преобладала малоснежная погода, количество выпавших осадков в этих районах не превысило 50% от нормы.

С наступлением 2023 года над дальневосточными морями изменилась и синоптическая обстановка. Антициклон отступил, и атмосферные вихри стали смещаться в северные широты. В первые дни января к южным берегам Камчатки вышел охотоморский циклон, вызвавший интенсивные снегопады на юге полуострова. В дальнейшем глубокие атмосферные вихри стали смещаться на акваторию Берингова моря, полуостров оказался в зоне влияния их западной периферии.

Северные ветры принесли на Камчатку холодную воздушную массу с районов Якутии и Чукотки. Средняя температура воздуха за первую декаду января в большинстве районов края оказалась на 2-8°С холоднее нормы, в центральной части и на севере полуострова в ночные часы температура воздуха понижалась до -35,-40°С. Декадная сумма осадков в южных районах края в 1,4-2,4 раза превысила многолетние значения или была близка к ним. На севере полуострова преобладала малоснежная погода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру