В 2022 году камчатские прокуроры помогли почти 200 инвалидам

В региональной прокуратуре подвели итоги проверки в сфере оказания мер государственной поддержки и предоставления социальных выплат

В 2022 году камчатские прокуроры помогли почти 200 инвалидам

По результатам проверок в прошлом году восстановлены права почти 200 жителей полуострова с ограниченными возможностями здоровья, а также нуждающихся в оказании социальной и медицинской поддержке.

По мерам реагирования прокуроров в Елизовском, Тигильском и Соболевском районах, г. Петропавловске-Камчатском региональный фонд социального страхования обеспечил 52 жителя положенными средствами реабилитации (кресла-коляски, протезы, ортопедическая обувь).

В Мильковском и Усть-Большерецком районах местные администрации привели в соответствие с законом 14 программ адаптации малоимущих граждан, получающих государственную социальную помощь. С нуждающимися заключено 2 соглашения о пролонгации выплат по социальным контрактам. Льготнику возвращена необоснованно удержанная социальная выплата в 46 тыс. рублей.

Только после вмешательства прокуратуры города Петропавловска-Камчатского региональным отделением Пенсионного фонда принято решение о предоставлении гражданину пенсии по случаю потери кормильца и ее индексации на 7 тыс. руб. Другому заявителю произведен перерасчет пенсионной выплаты по старости за 1 полугодие 2022 года в размере порядка 50 тыс. руб. По требованию Елизовской городской прокуратуры 24 нуждающимся предоставлен препарат «Форсига», виновные лица привлечены к ответственности.

Надзорными мероприятиями в ЗАТО г. Вилючинск вскрыт случай невыдачи инвалиду-диабетику необходимых изделий (тест-полоски, салфетки). Нарушения устранены.

По представлению краевой прокуратуры региональный Минздрав обеспечил 95 «федеральных льготников» положенными лекарственными препаратами, а также создал систему мониторинга наличия медикаментов в аптечной и больничной сетях региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру