Камчатские браконьеры лишаются машин, телефонов и остаются без сапог

На прошлой неделе силовики массово ловили браконьеров на камчатских реках.

Камчатские браконьеры лишаются машин, телефонов и остаются без сапог

Так, 22 июля в 17 км от поселка Октябрьский, в устье реки Большая, были задержаны пятеро неработающих жителей краевого центра и поселка. Мужчины промышляли лосося с помощью двух жилковых сетей длиной 50 и 60 метров. Браконьеры выловили 216 нерок (599 кг), 18 горбуш (42 кг) и  54 кетины (187 кг). Рыба изъята и помещена на ответственное хранение. У незаконных рыбаков были изъяты сети, телефоны, бинокль, забродные штаны,  куртки, лодочные моторы и   лодки.

На следующий день, 23 июля, на берегу реки Авача были задержаны два жителя посёлка Раздольный. Добытчики ставили сеть длиной 20 метров с резиновой лодки  «SHARMAX M280 Sport». Нелегальная рыбалка принесла мужичкам 12 горбуш,  6 кетин и одну чавычу. Ущерб составил более 100 тыс. руб. Горе-рыбаки лишились машины, лодки и сотовых телефонов.  Мера пресечения - обязательство о явке. 

В тот же день, но уже в районе с. Апача, при досмотре русского джипа «УАЗ-3303» под управлением уборщицы, было обнаружено ассорти из лососёвых: 10 нерок, 1 кета, 2 горбуши, 1 чавыча и 2 гольца. Несмотря на то, что женщина  является представителем КМНС, т.е. имеет право на рыбалку, данные об улове она почему-то не внесла в специальный промысловый журнал. Рыба и сеть изъяты.

23 июля досмотровая группа на 110 км дороги с-з «Начикинский» - Усть-Большерецк - п.Октябрьский остановила грузовик «Ниссан-Атлас». В кузове машины находились 175 экз. нерки (457 кг),19 экз. кеты ( 55 кг) и 157 экз. горбуши (272 кг).  51-летний водитель грузовика, который зарегистрирован в Амурской области, но живет в общежитии рыбзавода Мильковского района Камчатского края, заявил, что рыбу перевозил с рыбзавода, расположенного в поселке Шаромы. Документов на рыбу не было. В итоге лосось и грузовик были изъяты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру