Пётр Шпиленок ушел с поста директора Кроноцкого заповедника

Бывший директор останется в команде госучреждения

Пётр Шпиленок ушел с поста директора Кроноцкого заповедника

Свое решение Шпиленок объяснил сообщением в Telegram-канале: «Друзья, сегодня мой последний рабочий день в должности директора Кроноцкого заповедника. Почему я принял такое сложное для себя решение: Во-первых, в сложившейся ситуации я не чувствую за собой морального права оставаться директором заповедника и делать вид, что ничего не произошло. Я не знаю, насколько это рационально. Но порой в жизни бывает, что у нас не остаётся ничего, кроме внутренних принципов и убеждений. Обесценивая их, мы обесцениваем и делаем слабее в первую очередь себя. Во-вторых, я уверен, что не место красит человека, а человек – место. Мне совершенно без разницы, на каких позициях работать, главное – испытывать радость и вдохновение от своего служения, нести пользу делу охраны природы, своей Родине. Это было и на должности госинспектора, и директора. Пока всё это творится с нашими ребятами, я не могу продолжать так же, как и прежде, вкладывать душу в заповедник. Сейчас главная задача – людей спасти, все остальное для меня на второй план ушло».

Шпиленок сообщил, что должность директора пока займёт Всеволод Яковлев – руководитель службы охраны заповедника. Пётр Игоревич останется в заповеднике на месте заместителя директора учреждения. «Произошел один из самых серьезнейших кризисов, которые приходилось переживать нашему коллективу. Как я могу оставить заповедник в такой ситуации? Да никак. Я ухожу с должности директора, но остаюсь в команде. Мы вместе пройдем через все эти испытания», — объяснил свое решение Шпиленок.

15 июля четверо сотрудников Кроноцкого заповедника получили от трех до восьми лет лишения свободы за растрату бюджетных средств, выделенных на очистку природных территорий от мусора. Сотрудники Кроноцкого заповедника создали в поддержку подсудимых коллег специальный сайт, на котором доказывают, что те невиновны. В связи с несогласием с решением суда заявление на увольнение со своих должностей написали директор Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок и руководитель природного парка «Вулканы Камчатки» Любовь Тимофеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру