Камчатские силовики запретили туризм под Вилючинским вулканом

Громкие заявления властей о развитии туризма на Камчатке нивелируются катком правосудия

Камчатские силовики запретили туризм под Вилючинским вулканом

Камчатский краевой суд подтвердил обоснованность требований природоохранной прокуратуры о нарушении лесного законодательства при размещении объектов на Вилючинском перевале.

Природоохранная прокуратура в сентябре 2021 года установила, что туркомпания «Земля медведей» в нарушение лесного законодательства разместило и эксплуатировало объекты туристической инфраструктуры на арендованном лесном участке в районе Вилючинского перевала. В Петропавловск-Камчатский городской суд направлено исковое заявление об освобождении участка от построек и обеспечении их расположения в соответствии с утвержденными документами. Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме, на арендатора возложена обязанность привести земельный участок, на котором расположены баня, кафе, кухня и объекты для размещения туристов, в соответствии с проектом освоения лесов. Ответчик с постановленным решением не согласился, обжаловав его в апелляционном порядке. Камчатский краевой суд подтвердил обоснованность требований природоохранного прокурора, жалоба Общества оставлена без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Эта история как нельзя лучше показывает, что громкие заявления властей о развитии туризма на Камчатке нивелируются катком «правосудия». А на самом деле, силовики просто отчитываются по стариной палочной системе о «проделанной» работе — запретили это, закрыли то. В то время, как страна выживает в тяжелой экономической ситуации, когда Президент говорит о развитии внутреннего туризма, на Камчатке его активно разрушают?

Напомним суть дела (подробно http://kamtime.ru/node/6230). В 2019 году Агентством лесного хозяйства и животного мира был объявлен электронный аукцион на заключение договора аренды лесного участка №6-а (квартал 15 Южного участкового лесничества) или верхушки того самого перевала. Победителем и арендатором стала туристическая компания «Земля медведей». Земельный участок был официально арендован на основании договора с Агентством на 49 лет. Аренда предполагала и строительство некапитальных строений на данном участке. Согласно приказу Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края от 15.01.2020 г. № 15-пр было утверждено положительное заключение государственной экспертизы проекта освоения лесного участка, предоставленного в аренду ООО «Земля медведей».

Туркомпания построила глэмпинги (палаточные сооружения). Понадобилось также место для принятия пищи, т.е. столовая, туалет и помывочная, чтобы туристы могли принять помыть руки и принять душ. Именно из-за этой помывочной, которую в соцсетях окрестили «баней», позже и разгорелся скандал. По сути приют проработал меньше двух сезонов. За это время на перевал неоднократно приезжали комиссии из Агентства лесного хозяйства и прочие проверяющие органы. Насколько известно журналистам «КВ», ни одного штрафа или даже предписания «Земле медведей» выписано не было.

Только в конце сезона, в сентябре 2021 г. от Камчатской природоохранной прокуратуры поступило представление об «уточнении наименования объектов», которые находились на перевале. Речь шла как раз о той помывочной, которую в соцсетях назвали «баней». Арендаторы согласились с представлением и заказали изменения в проект. Дело это не очень быстрое, о чём есть письмо в прокуратуру от 24 ноября прошлого года.

И вдруг как гром среди ясного неба: в январе 2022 года Петропавловск-Камчатский городской суд вынес решение: снести временные строения – кафе, кухню и прочие объекты для размещения туристов. Обратите внимание, что речь шла изначально о незаконной «бане». Как бы то ни было, суд иск удовлетворил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру