Камчатская чиновница увела из бюджета 42 миллиона рублей

Уголовное дело было заведено в отношении двух местных жителей и муниципальной служащей

Камчатская чиновница увела из бюджета 42 миллиона рублей

Краевая прокуратура прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве и легализации приобретенных преступным путем денег, совершенных группой лиц в особо крупном размере. Уголовное дело было заведено в отношении двух местных жителей и муниципальной служащей. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), пп. «а» и «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей данных, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки прокуратуры.

По версии следствия два жителя Петропавловска, решив похитить средства местного бюджета, направленных на обеспечение сохранности имущества расселяемого жилья, зарегистрировали на подставное лицо частное охранное предприятие. Не имея в штате организации лицензированных охранников, при участии сотрудницы администрации Петропавловска, злоумышленники с 2019-го по 2020 год заключили с муниципалитетом 109 муниципальных контрактов на охрану 38 объектов.

В течение двух лет обвиняемые, фактически не исполняя контракты, благодаря информации о предстоящих внезапных проверках от соучастницы, создавали видимость добросовестной охранной деятельности и получали оплату услуг.

Кроме того, в целях легализации похищенных денежных средств злоумышленники зарегистрировали двух фиктивных охранников в качестве индивидуальных предпринимателей, на счета которых переводились деньги под видом расчета за несуществующие и неоказанные в действительности услуги, что позволяло злоумышленникам беспрепятственно распоряжаться ими впоследствии.

В результате преступной деятельности сообщников бюджету городского округа причинен ущерб на сумму более 42 млн рублей.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру