Камчатские прокуроры доказали вину убийцы

В марте 2022 года Тигильским районным судом был вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя п. Палана

Камчатские прокуроры доказали вину убийцы

Суд признал его виновным в убийстве, «совершенном при превышении пределов необходимой обороны» (ч. 1 ст. 108 УК РФ) и назначил наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. При этом органами следствия мужчина обвинялся в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ), максимальное наказание за которое предусмотрено в размере 15 лет лишения свободы.

Следствием установлено, что в октябре 2021 года в ходе пьянки в квартире своей знакомой между обвиняемым и потерпевшей возник конфликт, в результате которого мужчина, выхватив у оппонентки нож, нанес ей с силой удар в грудь. Женщина скончалась на месте происшествия от потери крови. Помощь преступником ей оказана не была.

В суде подсудимый вину не признал, выдвинув версию, что удар ножом совершил с целью защиты своей жизни. Государственный обвинитель не согласился с приговором суда, обжаловав его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия Камчатского краевого суда, изучив материалы уголовного дела, нашла обоснованными доводы прокурора. Суд второй инстанции отменил приговор Тигильского районного суда, признав мужчину виновным в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и назначив ему наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру