Камчатский юрист отрабатывает общественные работы за митинг

Адвоката наказали за то, что он хотел вернуть людям прямые выборы градоначальника Петропавловска-Камчатского

Камчатский юрист отрабатывает общественные работы за митинг

Вот что пишет в своей «телеге» Андрей САРКИСЯН — камчатский юрист и адвокат: «Каждый день мне от "начальника" (так я записал в своей телефонной книге сотрудника Службы благоустройства) прилетают фотографии, где обозначена территория, которую я должен убрать. Я иду и убираю. Пока отработал 10 часов. Осталось 210, из них 100 за то, что я провел пикет и собирал подписи за прямые выборы мэра города.

Особо хочу подчеркнуть, что этот пикет был согласован после того, как мы выиграли суд, но согласование отменили, потому что 28 апреля 2021 году губернатор Солодов издал постановление, которым запретил (приостановил) до 3 июня 2021 года проведение всех без исключения публичных мероприятий, в том числе на открытом воздухе. При этом проведение всяких праздников разрешалось.

Конечно, это постановление противоречит Конституции России и федеральным законам, но наши суды считают иначе. Поэтому в очередной раз говорю, в России правосудия нет. Подобие».

Трудно не согласиться с САРКИСЯНОМ. Судебная система на Камчатке крайне политизирована. Ещё ныне покойный журналист «КВ» Игорь КРАВЧУК неоднократно приходил в суды, куда его не пускали по разным причинам. Сегодня похожая картина: ты должен объяснить судебному приставу, на какой процесс идёшь, к какому судье и пр. Хотя у нас по Конституции суды — открыты. Любой гражданин может посетить любой процесс, если он не засекречен, что бывает крайне редко. Тоже самое и с доступом к делам: резонансные дела по каким-то неведомым причинам не отображаются на сайте суда г. Петропавловска-Камчатского. Это прямое нарушение закона. Но судьям, похоже, закон не писан.

Следует отметить, что новый губернатор ещё два года назад поддержал идею возврата выборов мэров в камчатских городах. Это право было отобрано у граждан Камчатки кучкой местных политиканов, которые протащили изменения в Устав Петропавловска-Камчатского. Сделано это было с одной целью — окончательно прибрать город к рукам, чтобы им управляли марионетки, а не хозяйственники. В итоге столица Камчатского края сегодня представляет собой позорное зрелище, которым командуют временщики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру