На Камчатке проходит профилактическое мероприятие «Тонировка»

От автомобилистов требуют удалить тонировочную пленку со стёкол на месте

На Камчатке проходит профилактическое мероприятие «Тонировка»

Сотрудники Госавтоинспекции усилят работу по выявлению водителей, управляющих автомобилями со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности транспортных средств.

С начала 2022 года камчатские инспекторы ГАИ привлекли к административной ответственности 1173 водителя за слишком тёмные стекла автомобилей (в 2021 году таких было 1101).

Согласно вышеуказанному техническому регламенту, ветровое и боковые передние стекла автомобиля должны пропускать свет не менее чем на 70%. Тонировка прочих стёкол не запрещена (кроме зеркальной). За эксплуатацию автомобилей, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, предусмотрена не только административная ответственность, но и аннулирование регистрации транспортного средства.

Ответственность за данное правонарушение установлена ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф в размере 500 рублей. Кроме того, от автомобилиста требуется удалить тонировочную пленку со стёкол на месте. Если он отказывается, то инспектор выдает требование, в соответствии с которым владелец транспортного средства обязан в срок, установленный должностным лицом, устранить правонарушение и явиться в подразделение МРЭО ГИБДД того района, на территории которого было выявлено нарушение. В случае невыполнения требования автомобиль будет снят с регистрационного учета. В текущем году за невыполнение требований по устранению тонировочной пленки прекращена регистрация трёх автомобилей.

Также в ГАИ напомнили, что так называемые альтернативы тонировке («сетки», «шторки», «легкосъемная плёнка» и др.) также запрещены действующим законодательством Российской Федерации, так как ограничивают обзорность с места водителя и их использование образует состав административного правонарушения по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру