Бюджет Камчатского края заплатит за ошибку медиков 50 миллионов

На полуострове создается прецедент, который может разрушить медицину

Бюджет Камчатского края заплатит за ошибку медиков 50 миллионов

В феврале 2022 года Петропавловск-Камчатским городским судом было рассмотрено гражданское дело по иску, основным требованием по которому стало взыскание компенсации морального вреда в связи с некачественным оказанием медицинских услуг, повлекшим причинение вреда здоровью и смерть роженицы.

Исследовав совокупность доказательств, в том числе заключение комплексной судебно-медицинской экспертизы, суд установил, что во время ведения беременности, родов и в послеродовой период медицинская помощь пациентке оказывалась некачественно, что могло способствовать ухудшению состояния её здоровья и привести к смерти.

С учетом нарушений и характера взаимоотношений между истцами - членами многодетной семьи, суд взыскал с ответчиков - учреждений здравоохранения Камчатского края, оказывавших медицинскую помощь, компенсацию морального вреда в сумме свыше 50 000 000 рублей.

При отсутствии или недостаточности денежных средств у учреждений здравоохранения для исполнения решения суда, деньги подлежат взысканию с Министерства здравоохранения Камчатского края.

Судом также направлены частные определения в адрес руководителей учреждений здравоохранения и главы краевого Минздрава. Кроме того, для проведения процессуальной проверки на наличие признаков преступления частное определение направлено руководителю Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю.

В этой трагической истории настораживают несколько моментов. Во-первых, не очевидно, что суд наказал виновников медицинской ошибки. Во-вторых, почему 50 миллионов, а не 5 или 500? Откуда взялась такая цифра, которая может поставить под удар все здравоохранение в краевом центре и привести к новым жертвам, например, по причине отсутствия дорогих лекарств в учреждениях? Деньги-то придется платить со счета роддома, очевидно, что арест счета приведет к нестабильной работе учреждения. В-третьих, создается опасный прецедент обращений в суд на местную медицину, которая, конечно, далека от совершенства, но другой нет и не предвидится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру