Камчатские фронтовики борются за мост к Халактырскому пляжу

Мост, построенный добровольцами, решено снести

Камчатские фронтовики борются за мост к Халактырскому пляжу

Активисты регионального отделения Народного фронта направили главе Петропавловска-Камчатского К. Брызгину обращение, в котором призвали власти обустроить мостовой переход через реку Халактырку в районе улицы Ракетной. К запросу они приложили коллективное обращение жителей микрорайонов Заозёрный и Долиновка, под которым собрано более полсотни подписей.

Эта история началась в сентябре 2021 г. с момента обрушения переправы, построенной еще в 60-е годы прошлого столетия. Тогда активисты обратились в администрацию Петропавловска с требованием огородить опасный объект. Спустя почти месяц требование было удовлетворено. Участники камчатской команды «Молодежка ОНФ» при активной поддержке спонсоров и местных жителей соорудили новый мост. Работы были закончены в конце декабря. Но радость длилась недолго. В январе 2022 г. городской суд вынес постановление о ликвидации обломков разрушенного моста, а вместе с ними – и нового моста. Исполнить приговор минприроды региона поручено до мая текущего года. Возникает закономерный вопрос — за что боролись?

Идею строительства моста и развития данной территории в направлении актуального на сегодняшний день экологического (сельского) туризма поддержали в краевом министерстве экологии и природных ресурсов. В письме, также направленном на имя главы Петропавловска-Камчатского городского округа, специалисты ведомства отметили, что строительство моста напрямую связано с созданием комфортных условий для проживания граждан и снижением социальной напряженности, что соответствует целям и задачам муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру