«Земля медведей» останется без земли?

Камчатские силовики необоснованно губят туристический бизнес

«Земля медведей» останется без земли?

Многие камчатцы уже слышали о том, что Петропавловск-Камчатский городской суд постановил снести временные строения (кафе, кухню, объекты для размещения туристов -глэмпинг), которые построила компания «Земля медведей» на Вилючинском перевале.

Вот что пишет известная на полуострове своими туристическими проектами Анфиса БРАЗАЛУК: «Хочу поддержать Полину Андрееву – владелицу компании. Она вложила в этот объект очень много своих сил, любви, заботы, денег, времени… и вот так в один миг узнать, что твоё творение просто решили снести… Бизнес в России никогда не был лёгким, не стал он легче и сейчас, если можно вот так вот отнять у человека его дело и работу.

Я не юрист, но посмотрев договор, который Полина заключала с Агентством лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, меня вот что смутило:

1). Договор заключен на 49 лет. Подписан он был в апреле 2019, т.е. в пользовании «Земли медведей» меньше 4 лет.

2). Согласно приказу Минприроды России от 09.11.2020 г. № 908, которым утверждены Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности (именно этот вид использования указан в договоре), допускается возведение некапитальных строений, сооружений на лесных участках и осуществление их благоустройства.

Размещение таких некапитальных строений и сооружений допускается, прежде всего, на участках, не занятых деревьями и кустарниками.⠀

Как мне известно, разрешение на строительство этих полюбившихся туристам домиков, у Полины было. Тогда непонятно, на каком основании их просят убрать. К сожалению, вопросов пока больше, чем ответов. Очень надеюсь, что и наш суд исправит поспешные решения прокуратуры и силовики пойдут навстречу бизнесу, тем более, что мы каждую неделю слышим от властей о поддержке бизнеса, об уменьшении прессинга силовиков на бизнес и т.п.».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру