Камчатский миллиардер вышел на свободу после убийства

Бывшего камчатского депутата и миллиардера Игоря Редькина больше не обвиняют в умышленном расстреле человека

Камчатский миллиардер вышел на свободу после убийства

Уголовную статью для Редькина сменили на «причинение смерти по неосторожности».

Напомним, 2 августа 2021 года на свалке у поселка Озерновский Редькин охотился на медведей. Не исключено, что местный олигарх был подвыпившим, поэтому перепутал силоуэт медведя с человеком. Метким выстрелом из карабина Редькин попал в 30-летнего Андрея Толстопятова. Последний скончался в больнице. В поселке об этом ЧП сразу узнали. Но сам Редькин не спешил в полицию. Кто-то запустил слух, что в тот роковой день олигарха вообще не было в Озерной. Тем не менее, преступление вкрылось, спустя неделю тогдашний депутат Заксобрания (фракция «ЕР») Игорь Редькин сказал, что случайно попал в человека. Позже Редькин заявил следствию, что не исключал во время охоты, что на мушке оружия может находиться человек.

Следователи предъявили Редькину обвинение в умышленном убийстве – по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье – 15 лет колонии. Но в ходе расследования в следователи Следственного комитета России переквалифицировали обвинение. В результате Редькин получил более легкую ст. 109 (причинение смерти по неосторожности). Олигарха могут посадить всего на два года, а если затянут следствие на этот срок, то Редькин выйдет на свободу из зала суда.

Бывший депутат был совладельцем рыбопромышленной компании «Витязь-Авто». По некоторым данным, это предприятие Редькин продал москвичам по очень заниженной цене. Теперь у Редькина осталось авиапредприятие «Витязь-Аэро». Стоит отметить, что авиация на Камчатке убыточна. Другими словами, если у тебя нет невода, то такой бизнес долго не проживет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру