Новые энергетики вернули свет камчатским дачникам

Частная компания во время пурги оценила степень повреждения электросетей

Новые энергетики вернули свет камчатским дачникам

2 февраля во время прохождения циклона в результате обледенения и схода льда на высоковольтной линии 10 кВ произошел перехлёст проводов. В результате короткого замыкания вышел из строя высоковольтный трансформатор, питающий садоводческие товарищества «Кооператор» и «Волна» (29 км). Дачникам повезло, что линия, на которой произошла авария, была в ноябре передана на баланс частной компании «МК Транс».

Надо сказать, что специалисты компании уже через час после звонка диспетчеру прибыли на место аварии. Выяснилось, что одна из обмоток трансформатора вышла из строя. Во избежание повреждения имущества дачников, трансформаторная подстанция была отключена от электроснабжения.

Утром на место ЧП выехала первая бригада, которая произвела наружный осмотр линии электропередач, выявила дефекты и приступила к их устранению. К обеду прибыла вторая бригада, которая приступила к замене силового трансформатора. В 17 час. было восстановлено электроснабжение садоводческих товариществ. Суммарное время отсутствия электроснабжения после фиксации информации диспетчером — 21 час, ориентировочная стоимость ремонтных работ, материалов и оборудования — 300 тыс руб.

К сожалению, была выявлена попытка включения неустановленным лицом высоковольтного разъединителя отключенного трансформатора. Очевидно кто-то из очень «самостоятельных» граждан ночью пытался восстановить электроснабжение в СНТ, несмотря на предупреждающие знаки (похищены, видимо на холодильник повесит). Такие действия могли привести не только к порче имущества, но и угрозе жизни людей. Кстати, данное деяние попадает под уголовную статью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру