Русские и китайцы освободили танкер «Борис Бутома»

Камчатцы помнят этот легендарный корабль снабжения

Русские и китайцы освободили танкер «Борис Бутома»

От российской стороны в учениях в Аравийском море принимал участие отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера «Варяг», большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Трибуц» и большого морского танкера «Борис Бутома». Военно-морские силы (ВМС) Китая были представлены ракетным эсминцем «Урумчи» и кораблём комплексного снабжения «Тайху».

В ходе учения корабли отработали тактическое маневрирование, организацию досмотра и провели операцию по освобождению условно захваченного судна, в качестве которого был использован танкер «Борис Бутома».

Кроме того, военные моряки осуществили передачу вертолётным способом условно раненного человека с БПК «Адмирал Трибуц» на эсминец «Урумчи». Для этих целей использовался палубный вертолёт Ка-27ПС морской авиации ТОФ.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота вышел в дальний поход из Владивостока в декабре 2021 года. Корабли приняли участие в российско-индийских военно-морских учениях PASSEX и российско-ирано-китайском военно-морском учении CHIRU-2022.

Многие камчатцы помнят эпоху танкера «Бориса Бутомы».

Вспоминает журналист Ирина ОСНАЧ: «В конце 90-х весь полуостров жил в темноте: электричество давали на несколько часов. Это зависело от того, как быстро нальют во Владивостоке мазут для Камчатки, и танкер «Борис Бутома» довезет его до полуострова. Все только и говорили о «Борисе Бутоме»: сколько он прошел от Владивостока, сколько ему еще идти до Камчатки, остановят ли котлы на ТЭЦ, будет ли свет, пусть и на несколько часов в сутки. Генераторы тогда стояли в кафе, магазинах, ларьках, даже тарахтели и пыхтели на балконах». Автор фото: Lord Mountbatten.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру