Мобильную котельную на Командорах установят к концу недели

Котельная загорелась по причине замыкания в электрощите

Мобильную котельную на Командорах установят к концу недели

В правительстве Камчатского края обсудили ситуацию, сложившуюся в Алеутском округе. Накануне днём в селе Никольском в результате пожара была выведена из строя котельная, обслуживающая пять многоквартирных домов.

«Предварительно 26 января в 18 час. судно подойдет к селу Никольскому. Но есть одна загвоздка: судно не сможет подойти к берегу и разгрузиться, потому что не позволяют глубины. Позавчера к Никольскому вышла наша «Сосновка», она может подходить напрямую к берегу, поэтому будет осуществлена перегрузка на рейде на «Сосновку» и уже в дальнейшем котельную с плашкоута перегрузят на берег. Думаю, что до конца недели котельная будет полностью установлена. Единственное, что может помешать уложиться в эти сроки, – погода и, как следствие, перегрузка с судна на плашкоут. Но нами достигнута договорённость с владельцами судна о том, что оно будет находится на рейде у Никольского столько, сколько нужно», – рассказал зампред правительства.

На борту судна «Калас», помимо мобильной котельной, находятся более 70 обогревателей, которые будут розданы жителям домов, оставшихся без отопления.

«Самое главное, чтобы люди в кратчайшие сроки получили надёжный источник отопления. Понятно, что сейчас это всё временные схемы, поэтому нам нужно минимизировать время, в течение которого жители находятся без тепла. Поэтому прошу сохранять возможность принятия людей в пунктах временного размещения – в школе и в гостинице», – сказал В. Солодов.

Напомним, сообщение о пожаре на котельной, расположенной на улице Школьной в селе Никольском, поступило 24 января в 16:12. В округе был объявлен режим ЧС. Предварительная причина пожара — замыкание в электрощитовой. Без центрального отопления в селе остаются четыре дома по 12 квартир, один на 24 квартиры и четыре частных дома. Также электричества лишилась пограничная застава. В домах проживают 123 человека, в том числе 31 ребенок. Село Никольское является административным центром Алеутского округа. В населённом пункте проживают более 676 человек. Дома отапливались двумя котельными. Основная часть жилого фонда - 21 дом и 8 объектов социальной сферы - отапливаются котельной «Центральная», 5 многоквартирных, четыре частных дома и застава отапливались котельной «Школьная», которая и сгорела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру