Искалеченному 17-летнему Степану помогает вся Камчатка

Подросток возвращается на полуостров

Искалеченному  17-летнему Степану помогает вся Камчатка

В виду предстоящей выписки жителя Камчатки Степана Кузьминского депутат Ирина Яровая в клинике доктора Рошаля навестила юношу, а также организовала встречу врачей со специалистами федерального Фонда социального страхования с участием мамы Степана для обсуждения всех организационных вопросов.

По инициативе Ирины Анатольевны специалистами фонда была представлена вся характеристика кресла, приобретение которого ею организовано для Степана за счёт бюджетных средств ФСС.

Кроме того, учитывая индивидуальную ситуацию и требования по здоровью Степана, наш депутат обсудила с врачами особенности организации перелёта парня домой, а также организации медицинской помощи и реабилитации подростка на Камчатке.

Выяснились нюансы, которые потребовали дополнительных переговоров с «Аэрофлотом» по организации пребывания юноши и сопровождающих лиц на борту.

Ранее был решён вопрос с доставкой ортопедического кресла-коляски производства Великобритании, которое было подобрано для Степана по индивидуальным характеристикам. Ещё одна коляска уже заказана в Дании и скоро прибудет на Камчатку.

Напомним, Ирина Яровая практически с самого начала в ручном режиме решает вопросы медицинской помощи двум подросткам, которых сбила машина 22 января на пешеходном переходе в Петропавловске. По её приглашению в феврале на Камчатку прилетели лучшие федеральные врачи, чтобы правильно определить стратегию лечения Вики и Степана. Затем Ирина Яровая организовала перевозку пострадавших детей в клинику Рошаля в Москве, где девочке успешно провели операцию, а юноша вышел из комы и был переведён из реанимационного отделения.

«У меня огромная просьба - в конце недели мальчик прилетит на Камчатку. При том тяжелейшем состоянии, в котором он был доставлен — врачи сделали всё возможное и невозможное. В понедельник я буду в больнице общаться с врачами и с мамой, потому что мы его готовим домой. Наступает важнейший период реабилитации и лечения, связанный с погружением в домашнюю среду, в родную атмосферу, в общение с близкими людьми. Поэтому у меня огромная просьба, чтобы семья не отвлекалась на вопросы, которые может и должно решать государство», - сказала И. Яровая, обращаясь к председателю Правительства Камчатского края Александру Кузнецову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру